Пятница, 22.09.2017, 03:50

МБОУ "Горская основная общеобразовательная школа"

Наше село

История  села Горы

Село  Горы относится к числу древнейших поселений нашего края. В начале семнадцатого столетия здесь находился погост (кладбище с церковью), при котором было три церковных дома, 14 дворов пашенных крестьян, двор мельника и 9 дворов пустых, с 51 жителем мужского пола. Первоначальное население Гор сложилось из нескольких семей Ханте(аборигены края), позднее полностью обрусевших, и первых русских поселенцев – выходцев из Чердынского края. В числе первых селений, возникших в окрестностях Гор, были деревни Драчево, Пещеры, Карташово. Население этих селений занималось земледелием, подсобное значение имели охота и рыболовство.

В 1735 году в селе было 15 дворов, жителей ревизских душ. В апреле 1774 г. в Горах размещался один из Пугачевских отрядов. К пугачевцам примкнули горский поп, дьякон и 18 крестьян. Житель села Иван Тарасов был в армии Пугачева полковником. До постройки сибирского тракта многие ездили в Сибирь через Казань, Сарапул, Осу, Кунгур по так называемой старой Казанской дороге. В эти годы большое хозяйственное значение для крестьян с.Горы имел извозный промысел. Многие крестьяне проживали дома в то время не более трети года, а остальное время проводили в постоянных поездках от Осы до Екатеринбурга, Ирбита и Тюмени. Юноши 18-20 лет уже отлично знали в то время все села и деревни от Осы до Тюмени. От Осы до Екатеринбурга насчитывалось 350 верст, и горские ямщики возвращались обратно из такой поездки обычно на восьмой день. Позднее с открытием Сибирского тракта извозный промысел стал сокращаться. Село Горы еще известно тем, что здесь 15 ноября 1842 г. была открыта первая на территории современного Осинского района школа для мальчиков. До отмены крепостного права жители Гор являлись удельными крестьянами и считались крепостными царя и лиц царской фамилии, в пользу которых они платили оброк. Крепостное право в селе Горы было отменено в 1863 г., после чего крестьяне 49 лет уплачивали выкупные платежи.

В 1895 г. в Горах было 73 двора с 464 жителями. С конца прошлого столетия в хозяйстве населения села Горы и всей Комаровской волости крупное значение приобрел оконно-рамный отхожий промысел. По окончании уборки хлебов осенью часть крестьян уезжала на своих лошадях или по железной дороге не только в глухие районы Пермской губернии, но и в Сибирь иногда верст за 700  и далее. Особый спрос на стекольщиков был в переселенческих районах Западной Сибири и Казахстана. Весной к посевным работам отходники возвращались домой.

История сельского хозяйства Горского сельского совета Из истории колхоза «Красногорец»

По решению XV съезда партии началась коллективизация сельского хозяйства и решительное наступление на кулачество. Под руководством Горского с/с и уполномоченных Филипьева и Кузнецова создавался колхоз. В 1930 году формирование хозяйства, в основном, было закончено. Первыми вступили в колхоз такие семьи: Ширинкин Семен Филатович, Ермаков Савелий Михайлович, Титов Семен Егорович, Титов Яков Михайлович, Титов Фрол Егорович, Маньков Дмитрий Егорович, Садилов Иван Павлович, Копылов Степан Иванович, Дьяконов Иван Андреевич. Название колхоза было «Урал». В 1931 году к колхозу присоединились соседние населённые пункты: Ермаково, Драчево, Пизьма, Елдушино, Усть-Тулва, Глухово, Пещеры, Поляки, Верх_Пещёрка. Колхоз был назван «Красногорец». Позднее было разукрупление. В колхоз «Красногорец» вошли д.Ермаково и с.Горы, в колхоз «Активист» вошли д.Пизьма и Драчево, в колхоз «Искра» - д.Елдушино. Председателем колхоза «Красногорец» был Тресков И.Н.

В 1932 году «Красногорец» получил сложную молотилку. Машинистом сложной машины был Драчев Николай Иванович. В 1935 году получили автомашину, шофером был Бутаков Степан Павлович, а потом машину принял Половинкин Яков Андреевич. Он проработал на автомашине 20 лет. В 1937 году колхоз собрал богатый урожай. Колхозникам было выдано по 7 кг. зерна на трудодень.

С каждым годом хозяйство становилось все более крепким, строились новые животноводческие помещения, выращивали новые сорта пшеницы, ржи, овса, но осуществлению планов помешало вероломное нападение на нашу Родину фашистской Германии. Оставшиеся в колхозе женщины, пожилые колхозники и подростки проявили в годы войны героические усилия, работая на полях вместо ушедших на фронт. Они не допустили сокращения посевных площадей, ухаживали за посевами и боролись с потерями зерна. В годы войны колхоз выполнил все плановые задании. После окончания войны демобилизованные фронтовики вместе с теми, кто был дома, горячо взялись за восстановление колхоза. За годы войны были запущены севообороты, мало вывозилось на поля удобрений, сгнили колхозные постройки: конные дворы и фермы. Всё это немедленно надо было восстанавливать, и с этой задачей колхозники справились успешно.

Колхоз «Красногорец» обслуживался Осинской МТС. Техники было недостаточно, из-за чего создавалась трудность в уборке урожая. На работе колхоза отразилась также частая смена руководителей колхоза. (С начала коллективизации сменилось 13 председателей, что привело хозяйство к упадку). В 1951 году колхоз «Красногорец» соединился с колхозом «Камское побережье». В этом же году колхоз получил высокий урожай и досрочно рассчитался с государственным планом и колхозниками.  В 1952 году колхоз соединился с колхозами «Искра» и «Активист». Председателем был выбран Конёв Василий Александрович.

В 1958 году в колхоз «Красногорец» вошли еще два колхоза: имени Литвинова и «Красный путь». Колхоз «Красногорец» объединил в себе десять населенных пунктов: село Горы, Копылово, д.Елдушино, Прикамье, Пещёры, Глухово, В-Пещёрка, Н-Копылово, Н-Карташово, Подгорное. На 1 января 1960 г. в колхозе состояло 1313 человек, в том числе 479 трудоспособных.

Белоусов Н.А.           Вормсбехер А.К.

В ноябре 1962 году на общем собрании колхозников председателем колхоза был избран Вормсбехер Артур Карлович. Он возглавлял его до 1973 года. С приходом А.К. Вормсбехера к руководству колхоз «Красногорец» с каждым годом экономически креп. Правление колхоза, руководимое Артуром Карловичем продолжало улучшать культурно - бытовой уровень колхозников, их жилищные условия, а также облегчать условия работ тружеников колхоза в производстве. Колхозники из малых населенных пунктов стали переселяться на центральную усадьбу в село Горы, с 1963 года по 1980 год переехало более 27 хозяйств колхозников. С каждым годом увеличивали автомобильный и тракторный парк, механизировались трудоемкие процессы работы и зерновые площадки, строились новые животноводческие фермы. Члены артели добивались высоких показателей в труде благодаря тому, что изучали и внедряли много нового и передового.

В 1983 году председателем колхоза избирается Белоусов Николай Александрович и руководит хозяйством по 1999 год. Много настойчивости, энергии вложил Белоусов Николай Александрович, приехавший молодым, после окончания сельхозинститута. Прекрасно разбирался в любой технике, в экономике. Колхоз «Красногорец» являлся самым передовым в районе.
        Третьяков  С.А.
ООО «Горы»

В декабре 2005 года образовалось 000 «Горы», руководителем выбрали Третьякова Сергея Александровича. Тяжело молодому руководителю поднимать хозяйство на прежние рубежи, да и поддержки от района немного. Несмотря на многие финансовые трудности, хозяйству удалось приобрести немало техники, по кредитам в «Россельхозбанке» - это КамАЗы, тракторы, комбайны, полуприцепы и другая техника. 000 «Горы» на протяжении последних лет является одним из лучших в районе. В районных конкурсах операторов машинного доения и техников - осеменаторов призовые места у животноводов 000 «Горы». Победителями являются Садилова В.А., Рахматуллина Х.Ф., Ажгихин С.В.Надои молока составляют 4000кг на одну фуражную корову, среди доярок лидирует Цыбина Н.А, -4499 кг молока; самый высокий по району суточный привес- 757 г. Здесь лидирует телятница Драчева Т.Л.- 886 г. Среди механизаторов первым по району является Мутовкин И.Н., а Шишов Н.В. – передовой комбайнер в Осинском районе на протяжении 7 лет. С 2006 года инвестором ООО «Горы» является «Ашатли».

«  Сентябрь 2017  »